contact_form - en to pt translation catalogue (63 entries)

en: Contact Form
pt: Formulário de contato

en: Name:
pt: Nome:

en: Email Address:
pt: Endereço de E-mail:

en: Phone number:
pt: Número de Telefone :

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Attachment:
pt: Anexo:

en: Send me a copy
pt: Envie-me uma cópia

en: Submit
pt: Enviar

en: Your name is required.
pt: Nome é obrigatório

en: Phone number is required.
pt: Número de Telefone é obrigatório

en: Subject is required.
pt: O Assunto da mensagem é obrigatório.

en: Message text is required.
pt: O texto da Mensagem é obrigatório.

en: File format is not valid.
pt: Impossível anexar arquivo.

en: Please fill out the CAPTCHA.
pt: Por favor, complete a resposta do CAPTCHA .

en: Please make corrections below and try again.
pt: Por favor, faça as correções abaixo e tente enviar a mensagem novamente.

en: Thank you for contacting us.
pt: Obrigado por nos contactar

en: If the 'Redirect to page' option is selected then the URL field should be in the following format
pt: Se o 'Redirecionamento para a página' estiver selecionado, o campo URL deve estar no seguinte formato

en: Such user does not exist. Settings are not saved.
pt: O Utilizador não existe. Configurações não foram guardadas.

en: Settings
pt: Configurações

en: If you would like to add the Contact Form to your website, just copy and paste this shortcode to your post or page or widget:
pt: Se você gostaria de adicionar o Formulário de Contato no seu site, apenas copie e cole este código na sua postagem ou página ou widget:

en: If you leave the fields empty, the messages will be sent to the email address specified during registration.
pt: Se informações nos campos abaixo estão vazias, então as mensagens serão enviadas para um endereço que foi especificado durante o registro.

en: The user's email address:
pt: Use o email de um utilizador do wordpress:

en: Create a username
pt: Selecione o nome do utilizador

en: Enter a username of the person who should get the messages from the contact form.
pt: Determine um nome de utilizador que receberá as mensagens enviadas pelo Formulário de Contato.

en: Use this email address:
pt: Use este email:

en: Enter the email address you want the messages forwarded to.
pt: Configure um endereço de email que será usado para o recebimento de mensagens.

en: Additional options
pt: Opções adicionais

en: What to use?
pt: O que usar?

en: You can use the wp_mail function for mailing
pt: Pode usar a função wp_mail para emailing

en: To send mail you can use the php mail function
pt: Para o envio de email pode usar a função de email existente no core do php

en: This email address will be used in the 'From' field.
pt: Este endereço de e-mail será usado no campo 'De'.

en: Name
pt: Nome

en: Subject
pt: Assunto

en: Message
pt: Mensagem

en: Users can attach the following file formats
pt: Utilizadores podem anexar arquivos do seguinte tipo:

en: Sent from (ip address)
pt: Enviado de (Endereço IP)

en: Date/Time
pt: Data / Hora

en: Sent from (referer)
pt: Vindo de (origem)

en: Using (user agent)
pt: Usando (cliente de email)

en: Language settings for the field names in the form
pt: Configurações de idioma para os nomes dos campos do formulário

en: English
pt: Inglês

en: Error message for the Name field
pt: Mensagem de erro para o campo Nome

en: Error message for the Email field
pt: Mensagem de erro para o campo de E-mail

en: Error message for the Phone field
pt: Mensagem de erro para o campo de Telefone

en: Error message for the Subject field
pt: Mensagem de erro para o campo Assunto

en: Error message for the Message field
pt: Mensagem de erro para o campo Mensagem

en: Error message for the Captcha field
pt: Mensagem de erro para o controlo Captcha

en: Error message for the whole form
pt: Mensagem de erro para todo o formulário

en: Use shortcode
pt: usar código abreviado

en: for this language
pt: para este idioma

en: Action after email is sent
pt: Ação após envio de email

en: Text
pt: Texto

en: Redirect to the page
pt: Redirecionamento para a página

en: Save Changes
pt: Salvar mudanças

en: Sorry, email message could not be delivered.
pt: Desculpe, seu e-mail não pode ser entregue.

en: Contact from
pt: Formulário de Contato

en: Email
pt: E-Mail

en: Phone
pt: Telefone

en: If you can see this MIME, it means that the MIME type is not supported by your email client!
pt: Se você consegue ver esta MENSAGEM então seu cliente não aceita tipos MIME! Favor usar um cliente mais atualizado.

en: FAQ
pt: Perguntas Frequentes

en: Support
pt: Suporte

en: Are you sure that you want to delete this language data?
pt: Tem certeza que você deseja excluir os dados deste idioma?
